← Timeline
Avatar placeholder
malka

Reply to the post by @malka:

Недавно беседовала с папой о соцсетях (сильно ругал Фейсбук).
Сформулировала мысль о том, что ЖЖ был соцсетью для определенных людей. Ты был там человеком (пусть даже под анонимным ником), общался с живыми людьми на определенные темы, читал только тех, кого сам выбирал и т.д. Иными словами, пользователь ЖЖ отвечал на вопрос "для кого я пишу и кого буду читать" (вопрос "кто?"). И из этого исходил, выбирая публикуемые материалы. А Фейсбук - это сеть не для кого-то конкретно. Она вообще для всех, и вопрос ее пользователя не "кто?" а "когда?", "в какой ситуации?" Фейсбук читают в очередях, в туалете, во время ожидания чего угодно, в автобусе... То есть, тогда и там, где серьезное и спокойное обдумывание попросту не предусмотрено, а нужно просто чем-то занять мысли и внимание. Из этого проистекает и поведение ленты, и содержание материалов.

Папа согласился, что в очереди на кассу он точно не будет смотреть или читать ничего серьезного, и признал, что к Фейсбуку можно отнестись чуть более снисходительно.

В последнее время осознала, насколько фейсбук повлиял на мое восприятие мира. Слушаю интересную лекцию, а руки автоматически ищут телефон, чтобы (параллельно!) воткнуться во френдленту... Надо как-то закругляться с этим делом...

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Ага, допаминовая игла.

👍2
Avatar placeholder

UPD: сегодня попыталась, нифига.

To react or comment  View in Web Client